Главная Ущелье Окруты Регистрация

Вход

Приветствую Вас Путник | RSSПятница, 29.03.2024, 02:58
[ Новые сообщения · Посвящённые · Правда Ущелья · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вече » Творчество создателя Ущелья » На ваш суд » Познание (отрывок рассказа)
Познание
ОкрутаДата: Суббота, 19.02.2011, 21:57 | Сообщение # 1
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Познание


– Я Кербан – воин Света!
– Я Дермит – воин Тьмы!
Приветствие закончилось. Наступила полная тишина, нарушаемая только едва различимыми осторожными шагами противников.
Оба в одеяниях под стать своей стороне. Кербан, никогда не одевавший на Арене рубахи, обмазал перед боем всё туловище краской, переливающейся даже в неярком свете факелов всеми цветами радуги. Его противник наоборот закутан с головы до ног, в соответствии с традицией во всё чёрное.
Снова бой. Какой он по счёту, Кербан уже и не помнил. Это только непосвящённый может быть уверенным, что Арена – лишь развлечение и не имеет ничего общего с настоящим Противостоянием, всё решается на поле боя. Он, Кербан, знал настоящую цену боя на Арене. Проиграй воин Света здесь и уже не будет боевого настроя у его товарищей там – на поле, а, значит, и может не быть победы. Поэтому он должен только побеждать, побеждать здесь, чтобы побеждал Свет.
И он побеждал. Кербан, лучший воин этих земель, не проиграл ещё не одного боя. Впрочем, одного поражения хватило бы навсегда – схватка велась до смерти одного из противников.
В своей победе и в этот раз Кербан не сомневался. Однако, тёмный воин, видимо, думал иначе. В его глазах нельзя было уловить обречённости, да что там обречённости – малейшего намёка на страх. Не ужели он так глуп, ведь выйти против Кербана на арену равносильно смерти.
Они сошлись, мечи взлетели одновременно, ждать нечего, удар надо наносить первым, другая защита, кроме нападения, здесь неприемлема, замешкаешься на миг - и ты труп. Всё же воин Тьмы оказался чуть быстрее, и Кербану пришлось не атаковать, а отшибать меч, иначе бой закончился бы в сей же миг, поскольку оба противника рухнули бы разрубленные пополам.
Удара меча воин Света избежал, но получил взамен другой более сильный – удар по собственному самолюбию, до сих пор не один противник не заставлял его защищаться с первого же взмаха. Обратный ход меча – противник не защищается и даже не отступает, он просто изгибается и лезвие проходит в дюйме от его живота. Сейчас лёгкий выпад и победа, но клинок слишком тяжёл для этого – его полёт не остановить. А вот противник выпад делает, из его положения это оказалось очень удобным. Чудо или выучка сыграла роль, но Кербан избежал неминуемой смерти от удара в сердце, лезвие лишь слегка задела плечо, оставив неглубокую царапину.
Удар с разворота, но Дермит легко его блокирует. Ещё один удар, уже по ногам, но меч рассекает воздух. Классический приём, но насколько быстро он исполнен, прыжок с последующим ударом сверху, от какого защититься далеко не каждый, надо фактически принять на себя вес противника. Кербан и не пытается, он уже перекатился и с разворота бьёт в то место, где воин Тьмы должен был приземлиться. Должен, да только его там нет.
А вот он, совсем в другом месте и уже атакует, ублюдок.
Что-то не так в этом бое, слишком ловко двигается воин Тьмы, человек на такое не способен. Он рискует каждый миг, и каждый раз при этом умудряется остаться без единой царапины.
Будь на месте Кербана кто-то другой, он бы уже свалился от усталости. Воин Света держался исключительно на своём упрямстве, или если угодно, боевом духе. Его противник, напротив, казалось, ничуть не устал и продолжал скакать по Арене, яки блоха.
Кербан за всю жизнь не видел такой прыти. Мысли о поражении, которые он всегда гнал, уже надёжно обосновались в голове, теснимые только одной соперницей:
«Кто такой этот прыткий ублюдок? Из каких глубин Тьма достала этого война?»
Бой проигран, в этом уже нельзя сомневаться. Впервые Кербан пожалел о том, что не погиб. Не погиб в самом начале поединка, когда можно было ценой своей собственной жизни отправить это отродье на тот свет. Теперь же всё потеряно, неминуемая смерть уже не принесёт ровным счётом никакой пользы.
Мысли мелькали в голове быстрее, чем клинки поединщиков, Кербан видел уже не свою собственную смерть, а смерть тех воинов, которые пойдут завтра в битву, торжество воинов Тьмы вдохновлённых победой их бойца на Арене.
«Твоё имя, Кербан, будет проклято в веки веков теми, кто уцелеет, теми, кто увидит поражения твоё сейчас, и твоих соратников завтра, теми, кто увидит торжество Тьмы».
Он слышал плач детей и матерей, предсмертные крики и хрипения, кровь будущих жертв заливали глаза, своя собственная кровь яростно пульсировала в висках.
– Нет! – крик отчаяния разнёсся по Арене. И с этим криком Кербан бросился под меч противника. Бросился, даже не с чёткой мыслью, а с крохотной, еле тлеющей надеждой, что всё-таки сумеет унести его вместе собой, хотя бы немного уровнять шансы завтра на поле боя.
Два меча одновременно взлетели и опустились вниз. Повторялась ситуация в начале боя, но на сей раз Кербан уже не стал отшибать оружие противника. Он чувствовал, как лезвие его собственного меча вошло в тело противника, старался не думать о том, что такая же рана уже должна быть и у него самого, боль на этой стадии уже не чувствуется.
Разрубленный от плеча до пояса воин Тьмы рухнул на посыпанный опилками пол Арены. Кербан продолжал стоять, ещё не понимая, почему он не лежит рядом.
–…Кербан, ты меня слышишь? – голос, казалось, звучал настолько тихо, что боец сначала даже не понял, что обращается к нему.
– Кербан! – уже другой голос, намного громче. – Ты победил его, я даже перестал в это верить, признаюсь, но ты как всегда оказался лучшим.
– Я всегда буду лучшим! – каких трудов стоило выдавить эти слова и сопровождающую их улыбку. – Не родился тот, кому суждено меня победить.
К действительности Кербан возвращался постепенно, вот уже слышатся голоса зрителей, ощущается тяжесть клинка в уставшей руке, боль в левом плече.
– Твой меч, Кербан! – голос совсем рядом.
Воин опустил глаза, злость на недавнего противника вновь вытеснила все мысли. Благородное лезвие таяло на глазах, будто сосулька возле печи.
– Тварь! – бесполезная рукоятка полетела в то, что осталось от воина Тьмы.
Кербан медленно подошёл к останкам и поднял меч противника. Тот оказался точно по руке. Правила Арены разрешали забирать оружие поверженных врагов, и Кербан решил этим воспользоваться.
– Будь достоин руки того, кто тебя держит.
Меч не ответил, оружие не должно трепать языком, оно должно действовать.
– Что у меня с плечом? – обратился воин к товарищам.
– Дай посмотрю, – старик Самана был уже рядом. – Тебе повезло, мясо распорото, будь здоров, но кость цела. Он просто не успел, когда ты его разрубил, довести удар, иначе ты валялся бы рядом.
– Кто он? Это ведь не человек?
– Да он был похож на человека только внешне. Кожа одна, а внутри какая-то едкая жидкость, она-то меч и разъела. Гомункул, кажется, таких называют. С каждым разом всё хлеще и хлеще.
– Меч жалко, но его клинок, думаю, не хуже. Как считаешь, Самана?
– Что есть, то есть. Будто специально для тебя, а не для этого отродья ковали. Светит-то как.
Меч действительно светил, светил мягким серебристым светом. В руках война Тьмы он напоминал луну на тёмном ночном небе, теперь его свет будет служить делу Света.
Медленно, очень медленно, Кербан двинулся к выходу, старик Самана брёл следом. Именно ему предстояло заниматься плечом героя в этот вечер.

Борьба Света и Тьмы на Арене очень похожа на борьбу дневного света и тьмы ночи, каждое утро свет побеждает, но вечером снова спускается ночная темнота. Каждый раз всё повторяется, как в природе, так и на Арене, Кербан побеждал, но каждый раз ему находился новый противник. Вдохновлённые победой Кербана войска отбрасывали тёмное воинство, но победа никогда не была окончательной. Всегда Тьма была готова нанести новый удар.
Кто придумал Арену? Он поступил довольно мудро, теперь уже нет неопределённости победа или поражение. Люди смело бросаются в бой, веря в свою победу, если накануне победил их воин. Далеко не все из смельчаков остаются в живых, но смерти они уже не боятся, этот страх полностью пропадает, скрывается за радостью быть победителем.
Кому нужна смерть стольких людей, причём смерть, не обременённая страхом? Кто же то чародей, придумавший Арену…
Громкий стук в дверь прервал размышления. Кербан вскочил мгновенно, Лунный клинок, как теперь звался его недавний трофей, привычно лёг в руку.
– Что случилось?
– Кербан, быстрее! На город напали, – голос старика Саманы дрожал, видно нёсся что было мочи.
Больше слов не требовалось. Кербан выскочил, как был – в одних штанах с обнажённым клинком в руке.
– Где?
– Там! – старик вытянул руку в направлении городской управы. – Выше по улице.
– Собирай остальных! – Кербан бросился в указанном направлении.
Управа пылала во всю, тушить никто даже и не пытался, все были заняты другим. В свете пожара воин разглядел нападавших. Рослые мужики в звериных шкурах – клан Старого Медведя. Одно из самых беспощадных свободных племён в этих пределах. Именно, что свободных, не примкнувших, до сей поры, ни к той, ни к другой стороне. Что заставило их напасть на город?
Кербан не признавал боевого клича, вся энергия должна направляться по прямому назначению, а не расходоваться впустую. Только однажды он отошёл от этого, в тот вечер на Арене, когда получил новый клинок. Тогда он был измучен и уже не контролировал себя, но сейчас всё иначе. Без единого звука Кербан врезался в толпу дерущихся. Меч не подвёл, прошло всего лишь несколько мгновений, а число нападавших уменьшилось на полдюжины. Но противника потери не испугали, в кланах не ведают страха. Зазвучал рог, сзывая на площадь всех «медведей».
Простой люд уже никого не интересовал, всех занимал, только Кербан. Обрадованные таким поворотом горожане поспешили прочь, пока о них снова не вспомнили, никто даже не думал помочь войну Света.
Даже самый лучший воин, обречён, если сражается против толпы. Кербан был лучшим из лучших, но и его хватило ещё только на полтора десятка. Нападавшие просто задавили его телами. Он даже не заметил того момента, когда чья-то дубина огрела его по затылку.

Сильная боль в затылке некоторое время заставила забыть обо всём вокруг. Много позже пришло осознание того, что он лежит связанным, вокруг слышатся голоса, говор явно выдавал людей Старого Медведя. Ещё не разобрав слов, Кербан по интонации понял, что они о чём-то спорят. Когда слова таки дошли до его сознания, лучше от этого не стало, спор вёлся о его дальнейшей судьбе, точнее о способе казни которому его следует предать. Кланы всегда жестоко мстили за убийство своих сородичей, были случаи, когда пленных воинов заставляли пожирать собственные внутренности. Какую же казнь назначат ему, если учесть скольких «медведей» погибло от его рук.
Наконец спор пришёл к логическому завершению. Кербан, который давно понял, что освободиться от верёвок просто невозможно, готов был уже принять судьбу, постараться, чтобы враги не услышали его крика, но тут раздался ещё один голос. Говоривший был явно не из клана.
– Стойте! – в голосе чувствовались властные нотки. – Этот человек под моей защитой.
– Что? – вождь клана был явно недоволен, что незнакомец помешал казни. – Он убил два десятка наших и ты, Одрин, сын Тивака, объявляешь нам, что под твоей защитой!
– Этот человек сражался один против вас всех, он должен остаться в живых.
– Он убийца. Можешь оставить себе его меч, но он умрёт и умрёт мучительнейшей из известных мне казней.
– Ты сам хотел этого, Элдбер.
Кербен не видел, но услышал, как что-то тяжёлое рухнуло на землю, почувствовал запах горелого мяса. Послышались вопли «медведей». Но голос Одрина, по-прежнему властный, заставил всех замолчать.
– Я, Одрин, сын Тивака, говорю, что этот человек под моей защитой. Любой из вас, кто попытается причинить ему вред, последует за своим вождём. Я привёл вас сюда, берите всё, что хотите, но этот человек и его меч мои.
Вот оно что, клан Старого Медведя пришёл сюда не сам по себе, его наняли для нападения. Но кто этот Одрин. Кому он служит.
– Ты как? – Одрин наклонился к воину и разрезал верёвки. – Подняться сможешь?
– Попробую! – Кербан быстро понял, что лучше просто сесть на землю, чем вставать на ноги, слишком сильно отдалась эта попытка в затылке. – Кто ты, почему спас меня?
– Я – Одрин, сын Тивака.
– Это я уже слышал.
– Я повелитель Кер Туал. Как и ты, я воин Аргиад.
Кер Туал – один из оплотов Тьмы, но что означает воин Аргиад, Кербан не знал. Его считают членом какого-то воинского братства, тогда понятно, почему его спасли. Разумным сейчас было просто промолчать, согласится с незнакомцем. Но что будет потом?
– Боюсь, ты ошибся, я не знаю даже, что означает воины Аргиад.
Казалось, Одрин немного смутился.
– Это твой меч? – он протянул Лунный клинок.
– Да мой.
– Это меч Аиргиди, из людей только воин Аргиад может справиться с ним, а ведь ты человек.
– Я получил этот месяц десять месяцев назад, – как же сказать так, чтобы не упомянуть Арену. – Взял в бою, тот, кто сражался им, человеком не был.
– Воины Аргиад только люди. Так или иначе, меч признал тебя. Тебе надо пройти обряд посвящения и стать полноценным воином Аргиад.
– Что с городом?
– Тебе он был дорог? Старого города уже нет. От зданий остались каменные остовы, всё что могло сгореть, кроме книг, сгорело. Книги я постарался спасти. Ну, ладно, ты не похож на чтеца. Жители, кто остался жив теперь рабы клана Старого Медведя.
Рука сжалась на рукояти. Одрин заметил движение.
– Не стоит! – его собственный меч мгновенно выпрыгнул из ножен и, в тот же миг, прижал к земле клинок Кербана. – Город уже не спасти. Я понимаю, что он, возможно, он был тебе дорог, но у тебя теперь другая дорога.
– Что?
– Ты воин Аргиад. Как я уже сказал, ты должен принять посвящение. У воинов Аргиад много дел в этом мире.
– Я защитник этого города.
– Ты был защитник этого города, и слава тебе. Ты сражался до последнего и умер бы, не будь ты воином Аргиад. Причём умер бы очень мучительно, думаю, что слава клана Старого Медведя в этом деле тебе известна не хуже чем мне. Я поставил твою жизнь выше жизни Элдбера, только потому, что ты воин Аргиад. Да я уважаю смелость, но за простого смельчака я не стал бы ссориться с кланом Старого Медведя. Считай, что защитник города погиб, убит «медведями». Тот, кто сто сидит передо мной не может быть защитником города, потому, что города нет. Ты свободный воин. Конечно, я виноват перед тобой, что привёл клан сюда, но я уже оплатил свою вину, когда спас тебя.
– Не приведи ты их сюда, не пришлось бы меня спасать.
– Нет, в этом ты не прав. Если бы их не привёл я, их привёл бы кто-нибудь другой, например, мой отец Тивак. Город надо было уничтожить, и я это сделал. Ты просто оказался не там и не в то время.
– Почему вам надо было уничтожить мой город?
– Это было приказание самой Великой.
Рука снова сжала меч, но Кербан сдержался, Одрин действительно виновен только в том, что стоит на другой стороне. Правитель Кер Туал понял, что воин Света уже неопасен и убрал оружие.
– Ладно, хватит рассиживаться, нам пора! – он протянул руку, помогая подняться.


Я первый бог этой земли
 
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 23:00 | Сообщение # 2
Имя ей Лисёж
Группа: Волхвы
Сообщений: 650
Статус: Не в Ущелье
Весьма-весьма понравилось!!! Жду продолжения! Не понятно только какова роль ордена Аргиад?

Важно не то, на что ты смотришь, важно то, как ты это видишь.

@@@@@

Маразм - не роскошь, а средство передвижения крыши.

 
RadaДата: Четверг, 21.04.2011, 22:26 | Сообщение # 3
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 28
Статус: Не в Ущелье
Странно, что один проигрыш воина Света будет концом битвы, а то, что ему всегда проигрывал воин Тьмы, этого не означает.
Разве Свет может быть самолюбивым? Или его воины иметь самолюбие? Мне это кажется странным...
А в целом интересное начало. Что это будет? Роман? Повесть?
 
ОкрутаДата: Пятница, 22.04.2011, 00:51 | Сообщение # 4
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Rada)
Странно, что один проигрыш воина Света будет концом битвы

Поединок идёт на смерть, поэтому сколько было побед не столь важно. Тут матч-реванш по определению не возможен. Что же касается важности поединка на Арене, то там описано (может, я плохо это объяснил в тексте), результат поединка определяет настроение (победное или пораженческое) на поле битвы среди воинств. А ведь настроение армий играет одну решающих ролей в результате битвы.
Quote (Rada)
Что это будет? Роман? Повесть?

Задумывалось как рассказ, но скорее всего будет повесть. Слишком большой, для рассказа, путь должен пройти Кербан в своём познании.


Я первый бог этой земли
 
RadaДата: Суббота, 23.04.2011, 18:33 | Сообщение # 5
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 28
Статус: Не в Ущелье
Наверно, я не поняла. Хорошо, что повесть, потому что по ощущению, если б был рассказ, был бы скомканным. По-моему, судя по отрывку, произведение должно быть достаточно объемным. И интересным. ))) Выкладывай скорее продолждение. Люблю фэнтези.
 
ОкрутаДата: Суббота, 23.04.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Rada)
Выкладывай скорее продолждение.

Жду конструктивных предложений. У меня в голове практически готовы некоторые эпизоды, в том числе и финал, но пока-что нет связующих событий.


Я первый бог этой земли
 
БаженаДата: Среда, 27.04.2011, 21:09 | Сообщение # 7
Отрок
Группа: Адепты
Сообщений: 97
Статус: Не в Ущелье
Мне отрывок понравился. Предложение: Кербан стал воином Аргиад, поскольку стал бороться со злом его же оружием. ( Взял меч Дермита). И пусть он всю повесть пытается снова стать "Светленьким", совершая различные подвиги, попадая в неоднозначные ситуации.
 
ОкрутаДата: Среда, 27.04.2011, 23:50 | Сообщение # 8
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Бажена)
Кербан стал воином Аргиад

По сути, он уже им стал.
Quote (Бажена)
Взял меч Дермита

Меч Дермита он уже взял в самом начале.
Quote (Бажена)
И пусть он всю повесть пытается снова стать "Светленьким", совершая различные подвиги, попадая в неоднозначные ситуации.

А примеры можно? Мне никаких поступков подобных в голову не приходит. Хотя, есть один, смотри спойлер.

Это я придумал в самом начале.


Я первый бог этой земли
 
БаженаДата: Четверг, 28.04.2011, 21:44 | Сообщение # 9
Отрок
Группа: Адепты
Сообщений: 97
Статус: Не в Ущелье
Я " Кербан стал воином Аргиад, поскольку стал бороться со злом его же оружием. ( Взял меч Дермита). " написала только для того, чтобы была ясна моя мысль как это развить. Я внимательно читала. ))) Пример поступка? Например, возвращает силой домой сбежавшего из дома подростка, не взирая на то, что тот утверждает, что его мать чудовище. А потом мать-оборотень растерзывает этого паренька, поскольку у него переходный возраст, и он полон жизненных сил, необходимых ей для полной трансформации. Прошу прощения, если плохо пишу, я сегодня машину с товаром разгружала, уже на автопилоте функционирую.

Сообщение отредактировал Бажена - Четверг, 28.04.2011, 21:45
 
ОкрутаДата: Пятница, 29.04.2011, 02:01 | Сообщение # 10
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Бажена)
Например, возвращает силой домой сбежавшего из дома подростка, не взирая на то, что тот утверждает, что его мать чудовище.

Не вписывается в атмосферу.


Я первый бог этой земли
 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:47 | Сообщение # 11
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
По просьбе автора отрывка, поробовал дать критическую рецензию.
Если что покажется обидным или несправедливым, прошу не судить строго, я не профессиональный литературный критик.
Я просто высказываю что думаю.
 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:50 | Сообщение # 12
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
– Я Кербан – воин Света!
– Я Дермит – воин Тьмы!
Приветствие закончилось. Наступила полная тишина,
(полная быть не может. необходим вакуум. Правильнее Наступила тишина)
нарушаемая только едва различимыми (слышными) осторожными шагами противников.
Оба в одеяниях под стать своей стороне.
(Ну совсем ни какие ворота! Режет слух сильно! И какая то несуразица. Стать может быть у лошади, у красивой женщины, какая стать может быть у стороны? И вообще, как подступиться к описанию одежды и внешнего вида противников надо было продумать тщательнее. Ну например так: "Их внешний облик соответствовал силам, которые они представляли" Хотя этот вариант мне тоже не нравится, поискать надо дольше и тщательнее)

Кербан, никогда не одевавший на Арене рубахи,
(почему Арена с большеой буквы? Рубаху надо заменить, рабаха это не одежда для боя, хотя здесь я могу плавать. Но все равно, лучше обтекаемее, например верхнюю одежду и или просто одежду)

обмазал перед боем всё туловище краской,
(я бы сказал " разрисовал все тело краской" обмазывают обычно дерьмом)
переливающейся даже в неярком свете факелов всеми цветами радуги.
( ну тут вообще непонятка! факелы не дают белого света, значит всех цветов радуги быть не может!)

Это только примеры, так стказать технической стороны. Непродуманность, нетщательность подбора слов отталкивает восприятие текста. И еще, как Кербан может быть воином света? Кар - черный. Кара-колпак (черная шапка) ну и прочие примеры, да и само слово "кар" ассоциируется с вороном, с черным. Кер-кар, почти одно и тоже
Дальше я по некачественному подбору слов проходиться не буду. Сам все найдешь и постараешься править. Скажу только что сплошь и рядом все в том же духе.

Точно такая же история и с сюжетной линией. Мысли автора мечутся, события плохо согласованы и связаны между собой.

Его противник наоборот закутан с головы до ног, в соответствии с традицией во всё чёрное.
(Если человека, или пусть даже другое существо, закутать во что нибудь, интересно, удобно ли ему будет сражаться с мечем в руках? Я думаю что не очень...)
Снова бой. Какой он по счёту, Кербан уже и не помнил. Это только непосвящённый может быть уверенным, что Арена – лишь развлечение и не имеет ничего общего с настоящим Противостоянием, всё решается на поле боя. (куцая фраза)
(и все решается не на Арене, а там, на поле боя)

"Он, Кербан, знал настоящую цену боя на Арене. Проиграй воин Света здесь и уже не будет боевого настроя у его товарищей там – на поле, а, значит, и может не быть победы. Поэтому он должен только побеждать, побеждать здесь, чтобы побеждал Свет.
И он побеждал. Кербан, лучший воин этих земель, не проиграл ещё не одного боя. Впрочем, одного поражения хватило бы навсегда – схватка велась до смерти одного из противников." ( Отлично сказано, все необходимо и достаточно, вот примерно так и надо во всем тексте.) ("навсегда"лишнее, по моему правильнее будет так: Впрочем и одного поражения хватило бы - схватка велась до смерти одного из противников.)

В своей победе и в этот раз Кербан не сомневался. Однако, тёмный воин, (воин тьмы) видимо, думал иначе. В его глазах нельзя было уловить обречённости, да что там обречённости – малейшего намёка на страх. Не ужели он так глуп, ведь выйти против Кербана на арену равносильно смерти.
(Я бы добавил: Впрочем, воин тьмы мог и не знать, кто такой Кербан)

 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:52 | Сообщение # 13
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
Они сошлись, мечи взлетели одновременно, ждать нечего, удар надо наносить первым, другая защита, кроме нападения, здесь неприемлема, замешкаешься на миг - и ты труп. Всё же воин Тьмы оказался чуть быстрее, и Кербану пришлось не атаковать, а отшибать меч, иначе бой закончился бы в сей же миг, поскольку оба противника рухнули бы разрубленные пополам.
Удара меча воин Света избежал, но получил взамен другой более сильный – удар по собственному самолюбию, до сих пор не один противник не заставлял его защищаться с первого же взмаха. Обратный ход меча – противник не защищается и даже не отступает, он просто изгибается и лезвие проходит в дюйме от его живота. Сейчас лёгкий выпад и победа, но клинок слишком тяжёл для этого – его полёт не остановить. А вот противник выпад делает, из его положения это оказалось очень удобным. Чудо или выучка сыграла роль, но Кербан избежал неминуемой смерти от удара в сердце, лезвие лишь слегка задела плечо, оставив неглубокую царапину.
Удар с разворота, но Дермит легко его блокирует. Ещё один удар, уже по ногам, но меч рассекает воздух. Классический приём, но насколько быстро он исполнен,(не запятая. должен быть восклицательный знак)

прыжок с последующим ударом сверху, от какого защититься (защитится)

А с русским языком то беда! Окрута, я слабый знаток русского языка, но получается что ты пожалуй послабже меня в русском будешь?
И вообще, создается ощущение, что по второму (третьему, пятому, двадцатому) разу ты написаное не читаешь? Очень зря!
Если уж ты берешься писать на русском, будь добр, пользуйся инструментом тщательно! Очень неприятное ощущение безалаберности и неряшливости, хотя сама сценка выписана очень качественно.

далеко не каждый, надо фактически принять на себя вес противника. Кербан и не пытается, он уже перекатился и с разворота бьёт в то место, где воин Тьмы должен был приземлиться. Должен, да только его там нет.
А вот он, совсем в другом месте и уже атакует, ублюдок.
(ублюдок здесь пожалуй уместно)

Что-то не так в этом бое, слишком ловко двигается воин Тьмы, человек на такое не способен. Он рискует каждый миг, и каждый раз при этом умудряется остаться без единой царапины.
Будь на месте Кербана кто-то другой, он бы уже свалился от усталости. Воин Света держался исключительно на своём упрямстве, или если угодно, боевом духе. Его противник, напротив, казалось, ничуть не устал и продолжал скакать по Арене, яки блоха.
(а вот здесь "яки блоха" крайне неуместно. Впрочем, я уже неоднократно критиковал тебя за неуместное употребление слов)

Кербан за всю жизнь не видел такой прыти. Мысли о поражении, которые он всегда гнал, уже надёжно обосновались в голове, теснимые только одной соперницей:
«Кто такой этот прыткий ублюдок? Из каких глубин Тьма достала этого война?»
Бой проигран, в этом уже нельзя сомневаться. Впервые Кербан пожалел о том, что не погиб. Не погиб в самом начале поединка, когда можно было ценой своей собственной жизни отправить это отродье на тот свет. Теперь же всё потеряно, неминуемая смерть уже не принесёт ровным счётом никакой пользы.
Мысли мелькали в голове быстрее, чем клинки поединщиков, Кербан видел уже не свою собственную смерть, а смерть тех воинов, которые пойдут завтра в битву, торжество воинов Тьмы вдохновлённых победой их бойца на Арене.
«Твоё имя, Кербан, будет проклято в веки веков теми, кто уцелеет, теми, кто увидит поражения твоё сейчас, и твоих соратников завтра, теми, кто увидит торжество Тьмы».
Он слышал плач детей и матерей, предсмертные крики и хрипения, кровь будущих жертв заливали глаза, своя собственная кровь яростно пульсировала в висках.
– Нет! – крик отчаяния разнёсся по Арене. И с этим криком Кербан бросился под меч противника. Бросился, даже не с чёткой мыслью, а с крохотной, еле тлеющей надеждой, что всё-таки сумеет унести его вместе собой, хотя бы немного уровнять шансы завтра на поле боя.
Два меча одновременно взлетели и опустились вниз. Повторялась ситуация в начале боя, но на сей раз Кербан уже не стал отшибать оружие противника. Он чувствовал, как лезвие его собственного меча вошло в тело противника, старался не думать о том, что такая же рана уже должна быть и у него самого, боль на этой стадии уже не чувствуется.
("боль на этой стадии уже не чувствуется." можно было бы и опустить, лишнее.)

 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
Разрубленный от плеча до пояса воин Тьмы рухнул на посыпанный опилками пол Арены. Кербан продолжал стоять, ещё не понимая, почему он не лежит рядом.
–…Кербан, ты меня слышишь? – голос, казалось, звучал настолько тихо, что боец сначала даже не понял, что обращается к нему.
– Кербан! – уже другой голос, намного громче. – Ты победил его, я даже перестал в это верить, признаюсь, но ты как всегда оказался лучшим.
– Я всегда буду лучшим! – каких трудов стоило выдавить эти слова и сопровождающую их улыбку. – Не родился тот, кому суждено меня победить.
К действительности Кербан возвращался постепенно, вот уже слышатся голоса зрителей, ощущается тяжесть клинка в уставшей руке, боль в левом плече.
– Твой меч, Кербан! – голос совсем рядом.
Воин опустил глаза, злость на недавнего противника вновь вытеснила все мысли. Благородное лезвие таяло на глазах, будто сосулька возле печи.
– Тварь! – бесполезная рукоятка полетела в то, что осталось от воина Тьмы.
Кербан медленно подошёл к останкам и поднял меч противника. Тот оказался точно по руке. Правила Арены разрешали забирать оружие поверженных врагов, и Кербан решил этим воспользоваться.
– Будь достоин руки того, кто тебя держит.
Меч не ответил, оружие не должно трепать языком, оно должно действовать.
– Что у меня с плечом? – обратился воин к товарищам.
– Дай посмотрю, – старик Самана был уже рядом. – Тебе повезло, мясо распорото, будь здоров, но кость цела. Он просто не успел, когда ты его разрубил, довести удар, иначе ты валялся бы рядом.
– Кто он? Это ведь не человек?
– Да он был похож на человека только внешне. Кожа одна, а внутри какая-то едкая жидкость, она-то меч и разъела. Гомункул, кажется, таких называют. С каждым разом всё хлеще и хлеще.
– Меч жалко, но его клинок, думаю, не хуже. Как считаешь, Самана?
– Что есть, то есть. Будто специально для тебя, а не для этого отродья ковали. Светит-то как.
Меч действительно светил, светил мягким серебристым светом. В руках война Тьмы он напоминал луну на тёмном ночном небе, теперь его свет будет служить делу Света.
Медленно, очень медленно, Кербан двинулся к выходу, старик Самана брёл следом. Именно ему предстояло заниматься плечом героя в этот вечер.
(этот участок выписан достаточно ясно и без излишеств, хоть немного и сумбурно, но зато точно отражает состояние бойца, неплохо, неплохо)
 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:57 | Сообщение # 15
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
Борьба Света и Тьмы на Арене очень похожа на борьбу дневного света и тьмы ночи, каждое утро свет побеждает, но вечером снова спускается ночная темнота. Каждый раз всё повторяется, как в природе, так и на Арене, Кербан побеждал, но каждый раз ему находился новый противник. Вдохновлённые победой Кербана войска отбрасывали тёмное воинство, но победа никогда не была окончательной. Всегда Тьма была готова нанести новый удар.
Кто придумал Арену? Он поступил довольно мудро, теперь уже нет неопределённости победа или поражение. Люди смело бросаются в бой, веря в свою победу, если накануне победил их воин. Далеко не все из смельчаков остаются в живых, но смерти они уже не боятся, этот страх полностью пропадает, скрывается за радостью быть победителем.
Кому нужна смерть стольких людей, причём смерть, не обременённая страхом? Кто же то чародей, придумавший Арену…
Громкий стук в дверь прервал размышления. Кербан вскочил мгновенно, Лунный клинок, как теперь звался его недавний трофей, привычно лёг в руку.
– Что случилось?
– Кербан, быстрее! На город напали, – голос старика Саманы дрожал, видно нёсся что было мочи.
Больше слов не требовалось. Кербан выскочил, как был – в одних штанах с обнажённым клинком в руке.
– Где?
– Там! – старик вытянул руку в направлении городской управы. – Выше по улице.
– Собирай остальных! – Кербан бросился в указанном направлении.
Управа пылала во всю, тушить никто даже и не пытался, все были заняты другим. В свете пожара воин разглядел нападавших. Рослые мужики в звериных шкурах – клан Старого Медведя. Одно из самых беспощадных свободных племён в этих пределах. Именно, что свободных, не примкнувших, до сей поры, ни к той, ни к другой стороне. Что заставило их напасть на город?
Кербан не признавал боевого клича, вся энергия должна направляться по прямому назначению, а не расходоваться впустую. Только однажды он отошёл от этого, в тот вечер на Арене,
(Стоп, себе думаю, в какой "тот вечер"? Еще этот вечер не закончился! Несогласованность событий!)

когда получил новый клинок. Тогда он был измучен и уже не контролировал себя, но сейчас всё иначе. Без единого звука Кербан врезался в толпу дерущихся. Меч не подвёл, прошло всего лишь несколько мгновений, а число нападавших уменьшилось на полдюжины. Но противника потери не испугали, в кланах не ведают страха. Зазвучал рог, сзывая на площадь всех «медведей».
Простой люд уже никого не интересовал, всех занимал, только Кербан. Обрадованные таким поворотом горожане поспешили прочь, пока о них снова не вспомнили, никто даже не думал помочь войну Света.
(может "воину" а не войну?)

 
MusaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:59 | Сообщение # 16
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 7
Статус: Не в Ущелье
Даже самый лучший воин, обречён, если сражается против толпы. Кербан был лучшим из лучших, но и его хватило ещё только на полтора десятка. Нападавшие просто задавили его телами. Он даже не заметил того момента, когда чья-то дубина огрела его по затылку.

Сильная боль в затылке некоторое время заставила забыть обо всём вокруг. Много позже пришло осознание того, что он лежит связанным, вокруг слышатся голоса, говор явно выдавал людей Старого Медведя.
(Сюжетная неточность, вводящая в недоумение: " А чего это они его просто не убили то? Он то убил человек тридцать!)

Ещё не разобрав слов, Кербан по интонации понял, что они о чём-то спорят. Когда слова таки дошли до его сознания, лучше от этого не стало, спор вёлся о его дальнейшей судьбе, точнее о способе казни которому его следует предать. Кланы всегда жестоко мстили за убийство своих сородичей, были случаи, когда пленных воинов заставляли пожирать собственные внутренности.
(С чувством юмора у автора все в порядке! Сжирание своих внутренностей, примерно то же самое что и всемогущество!)

(Дальше сценка абсолютно сырая и сумбурная. Как то все непродумано, читать очень неприятно, образуется хаос в понятиях, почему это вдруг герой-боец покорился какому то пришельцу? Почему горожане не помогли своему защитнику? Зачем надо было защищать таких горожан рискуя жизнью?)

Какую же казнь назначат ему, если учесть скольких «медведей» погибло от его рук.
Наконец спор пришёл к логическому завершению. Кербан, который давно понял, что освободиться от верёвок просто невозможно, готов был уже принять судьбу, постараться, чтобы враги не услышали его крика, но тут раздался ещё один голос. Говоривший был явно не из клана.
– Стойте! – в голосе чувствовались властные нотки. – Этот человек под моей защитой.
– Что? – вождь клана был явно недоволен, что незнакомец помешал казни. – Он убил два десятка наших и ты, Одрин, сын Тивака, объявляешь нам, что под твоей защитой!
– Этот человек сражался один против вас всех, он должен остаться в живых.
– Он убийца. Можешь оставить себе его меч, но он умрёт и умрёт мучительнейшей из известных мне казней.
– Ты сам хотел этого, Элдбер.
Кербен не видел, но услышал, как что-то тяжёлое рухнуло на землю, почувствовал запах горелого мяса. Послышались вопли «медведей». Но голос Одрина, по-прежнему властный, заставил всех замолчать.
– Я, Одрин, сын Тивака, говорю, что этот человек под моей защитой. Любой из вас, кто попытается причинить ему вред, последует за своим вождём. Я привёл вас сюда, берите всё, что хотите, но этот человек и его меч мои.
Вот оно что, клан Старого Медведя пришёл сюда не сам по себе, его наняли для нападения. Но кто этот Одрин. Кому он служит.
– Ты как? – Одрин наклонился к воину и разрезал верёвки. – Подняться сможешь?
– Попробую! – Кербан быстро понял, что лучше просто сесть на землю, чем вставать на ноги, слишком сильно отдалась эта попытка в затылке. – Кто ты, почему спас меня?
– Я – Одрин, сын Тивака.
– Это я уже слышал.
– Я повелитель Кер Туал. Как и ты, я воин Аргиад.
Кер Туал – один из оплотов Тьмы, но что означает воин Аргиад, Кербан не знал. Его считают членом какого-то воинского братства, тогда понятно, почему его спасли. Разумным сейчас было просто промолчать, согласится с незнакомцем. Но что будет потом?
– Боюсь, ты ошибся, я не знаю даже, что означает воины Аргиад.
Казалось, Одрин немного смутился.
– Это твой меч? – он протянул Лунный клинок.
– Да мой.
– Это меч Аиргиди, из людей только воин Аргиад может справиться с ним, а ведь ты человек.
– Я получил этот месяц десять месяцев назад, – как же сказать так, чтобы не упомянуть Арену. – Взял в бою, тот, кто сражался им, человеком не был.
– Воины Аргиад только люди. Так или иначе, меч признал тебя. Тебе надо пройти обряд посвящения и стать полноценным воином Аргиад.
– Что с городом?
– Тебе он был дорог? Старого города уже нет. От зданий остались каменные остовы, всё что могло сгореть, кроме книг, сгорело. Книги я постарался спасти. Ну, ладно, ты не похож на чтеца. Жители, кто остался жив теперь рабы клана Старого Медведя.
Рука сжалась на рукояти. Одрин заметил движение.
– Не стоит! – его собственный меч мгновенно выпрыгнул из ножен и, в тот же миг, прижал к земле клинок Кербана. – Город уже не спасти. Я понимаю, что он, возможно, он был тебе дорог, но у тебя теперь другая дорога.
– Что?
– Ты воин Аргиад. Как я уже сказал, ты должен принять посвящение. У воинов Аргиад много дел в этом мире.
– Я защитник этого города.
– Ты был защитник этого города, и слава тебе. Ты сражался до последнего и умер бы, не будь ты воином Аргиад. Причём умер бы очень мучительно, думаю, что слава клана Старого Медведя в этом деле тебе известна не хуже чем мне. Я поставил твою жизнь выше жизни Элдбера, только потому, что ты воин Аргиад. Да я уважаю смелость, но за простого смельчака я не стал бы ссориться с кланом Старого Медведя. Считай, что защитник города погиб, убит «медведями». Тот, кто сто сидит передо мной не может быть защитником города, потому, что города нет. Ты свободный воин. Конечно, я виноват перед тобой, что привёл клан сюда, но я уже оплатил свою вину, когда спас тебя.
– Не приведи ты их сюда, не пришлось бы меня спасать.
– Нет, в этом ты не прав. Если бы их не привёл я, их привёл бы кто-нибудь другой, например, мой отец Тивак. Город надо было уничтожить, и я это сделал. Ты просто оказался не там и не в то время.
– Почему вам надо было уничтожить мой город?
– Это было приказание самой Великой.
Рука снова сжала меч, но Кербан сдержался, Одрин действительно виновен только в том, что стоит на другой стороне. Правитель Кер Туал понял, что воин Света уже неопасен и убрал оружие.
– Ладно, хватит рассиживаться, нам пора! – он протянул руку, помогая подняться.

Я постарался на примерах показать что и как необходимо исправлять в дальнейшем. При написании новых рассказов (или текстов)
Но, по моему мнению, проблема гораздо глубже и шире.
Автору не хватает жизненного опыта, плохое знание русского языка (5-7 класс необходимо повторить). Автор позволяет себе небрежное формулирование мыслей и некачественное написание слов, что недопустимо в принципе!
Согласен, что писать надо на одном дыхании, пока есть вдохновение. Но перечитывать то кто будет потом написанное?
Написал - перечитай! И шлифовать, шлифовать, шлифовать! Небрежно, тяп-ляп сделанными вещами пользоваться не хочется!
Автору необходимо взять за правило - написал, положи, пусть отлежится. Через несколько дней, на свежую голову все перечитать и исправить. Недостатки найдутся наверняка! Да не один раз перечитывать то!
Для общего развития я посоветовал бы почитать (еще раз, уже в зрелом возрасте!) классиков: Пушкин, Тургенев, Чехов, Некрасов, Дюма, Конан Дойль, Шолохов, Солженицын. Ну и других, каких автор посчитает за классиков. Необходимо разобрать, как они (классики) работают со словом, какие приемы применяют, как шлифуют написанное.
Если Окрута будет работать над собой и совершенствоваться, из него, несомненно, плучится настоящий писатель!

 
ОкрутаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:49 | Сообщение # 17
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Musa, благодарю за рецензию!
Теперь будут "во всеуслышание" отвечать:
Quote (Musa)
Стать может быть у лошади, у красивой женщины, какая стать может быть у стороны?

Тут всё просто - орфографическая ошибка. Должно быть наречие "подстать".
Quote (Musa)
почему Арена с большеой буквы?

Потому, что это не просто арена, где дерутся, а, в каком-то смысле, место столкновения Сил. Короче говоря, можно как имя собственное трактовать.
Quote (Musa)
разрисовал все тело краской

"Разрисовал", в моём понимании - нанёс рисунок, а тут, можно сказать, покрыл ровным слоем
Quote (Musa)
факелы не дают белого света

Э... Но краска-то белая, следовательно, она сама по себе спектр даёт... В общем, уточню у знакомых физиков. Хорошее замечание.
Quote (Musa)
И еще, как Кербан может быть воином света? Кар - черный. Кара-колпак (черная шапка) ну и прочие примеры, да и само слово "кар" ассоциируется с вороном, с черным. Кер-кар, почти одно и тоже

Кер (кельт.) - крепость, бан (кельт.) - свет. Принято в фэнтези использовать кельтские и подобные им имена.
Quote (Musa)
Впрочем, воин тьмы мог и не знать, кто такой Кербан

Трудно представить, что воин Тьмы (при обычном раскладе) не интересовался, кто ему будет противостоять. Ведь Кербан - постоянный боец со стороны Света.
Quote (Musa)
в какой "тот вечер"? Еще этот вечер не закончился! Несогласованность событий!

Вечер другой, об этом говориться ниже. Но учту, что заранее надо ознакомить читателя с промежутком времени.
Quote (Musa)
может "воину" а не войну?

Скорее всего. Очередный удар по орфографии.
Quote (Musa)
А чего это они его просто не убили то?

Так ведь дальше разъясняется. Зачем просто убивать человека, когда всё равно уже не может причинить вреда? Ведь можно убить его медленно и мучительно.
Quote (Musa)
Сжирание своих внутренностей, примерно то же самое что и всемогущество!

Знаменитая акула из "Челюсти" свои кишки ела (в книге) и ничего biggrin . В любом случае, это то, что говорят о "медведях", а рассказчики приукрашивают свои повествования.
Quote (Musa)
почему это вдруг герой-боец покорился какому то пришельцу?

По-моему, Одрин довольно красноречиво обрисовал ситуацию. У "героя-бойца" не было иного выхода.
Quote (Musa)
Почему горожане не помогли своему защитнику?

Потому, что они горожане, не милиция (а ведь слово вполне годящееся для фэнтези, только не в России), не стража, не солдаты. Они просто мирные горожане.
Quote (Musa)
Зачем надо было защищать таких горожан рискуя жизнью?

Долг, однако...
Quote (Musa)
Но перечитывать то кто будет потом написанное? Написал - перечитай! И шлифовать, шлифовать, шлифовать!

Перечитывал, но "авторская слепота" мешает. Вот поэтому я и нуждаюсь в отзывах для дальнейшей шлифовки.


Я первый бог этой земли
 
БаженаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:13 | Сообщение # 18
Отрок
Группа: Адепты
Сообщений: 97
Статус: Не в Ущелье
Musa, ты наверно и сам мог бы писать. ) У тебя хорошо получается. Окрута, а ты не думал о соавторе? И интересно, каковой будет судьба произведения, когда оно будет завершено? Это будет интернет-книга, или оно будет издано? Или так и останется в рамках сайта?
 
ОкрутаДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:01 | Сообщение # 19
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Бажена)
Окрута, а ты не думал о соавторе?

Что ты конкретно предлагаешь по этому варианту.
Quote (Бажена)
И интересно, каковой будет судьба произведения, когда оно будет завершено?

Для начала хочу, увидеть побольше отзывов. Не просто "аффтар круто, пиши есчо" или "дерьмо, потому что дерьмо", а хороших критических отзывов (например, таких, как сделал Musa), чтобы переписывая и дописывая, я не наступал на теже грабли.
Quote (Бажена)
Это будет интернет-книга, или оно будет издано?

Давай, я сначала допишу, а потом уже решим. Я не люблю делить шкуру неубитого медведя.
Quote (Бажена)
Или так и останется в рамках сайта?

Когда допишу, то как минимум ещё несколько сайтов затронет. Хотя бы Самиздат.


Я первый бог этой земли
 
БаженаДата: Пятница, 13.05.2011, 23:53 | Сообщение # 20
Отрок
Группа: Адепты
Сообщений: 97
Статус: Не в Ущелье
Про соавтора - если у Musa получается, то почему бы его и не взять?

Я , к сожалению, так как он, не умею. Нет у меня писательского дара, или дара критика. Я иногда только байки на ходу сочиняю, и то, повторить не смогу после. Попробую подключить знакомых ребят, может, получится.

 
ОкрутаДата: Пятница, 12.10.2012, 03:51 | Сообщение # 21
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
По моей просьбе Piligrim проверил грамматику, теперь можно и дописывать. дальше.

Познание


– Я Кербан – воин Света!
– Я Дермит – воин Тьмы!
Приветствие закончилось. Наступила полная тишина, нарушаемая только едва различимыми осторожными шагами противников.
Оба в одеяниях под стать своей стороне. Кербан, никогда не одевавший на Арене рубахи, обмазал перед боем всё туловище краской, переливающейся даже в неярком свете факелов всеми цветами радуги. Его противник, наоборот, закутан с головы до ног, в соответствии с традицией, во всё чёрное.
Снова бой. Какой он по счёту, Кербан уже и не помнил. Это только непосвящённый может быть уверен, что Арена – лишь развлечение и не имеет ничего общего с настоящим Противостоянием, всё решается на поле боя. Он, Кербан, знал настоящую цену боя на Арене. Проиграй воин Света здесь, и уже не будет боевого настроя у его товарищей там – на поле, а значит, может и не быть победы. Поэтому он должен только побеждать, побеждать здесь, чтобы побеждал Свет.
И он побеждал. Кербан, лучший воин этих земель, не проиграл ещё ни одного боя. Впрочем, одного поражения хватило бы навсегда – схватка велась до смерти одного из противников.
В своей победе и в этот раз Кербан не сомневался. Однако тёмный воин, видимо, думал иначе. В его глазах нельзя было уловить обречённости, да что там обречённости – малейшего намёка на страх. Неужели он так глуп - ведь выйти против Кербана на арену равносильно смерти.
Они сошлись. Мечи взлетели одновременно. Ждать нечего, удар надо наносить первым, другая защита, кроме нападения, здесь не приемлема: замешкаешься на миг - и ты труп. Всё же воин Тьмы оказался чуть быстрее, и Кербану пришлось не атаковать, а отшибать меч, иначе бой закончился бы в сей же миг, поскольку оба противника рухнули бы разрубленные пополам.
Удара меча воин Света избежал, но получил взамен другой, более сильный удар, – удар по собственному самолюбию: до сих пор ни один противник не заставлял его защищаться с первого же взмаха. Обратный ход меча – противник не защищается и даже не отступает, он просто изгибается и лезвие проходит в дюйме от его живота. Сейчас лёгкий выпад и победа, но клинок слишком тяжёл для этого – его полёт не остановить. А вот противник выпад делает, из его положения это оказалось очень удобным. Чудо или выучка сыграла роль, но Кербан избежал неминуемой смерти от удара в сердце, лезвие лишь слегка задела плечо, оставив неглубокую царапину.
Удар с разворота, но Дермит легко его блокирует. Ещё один удар, уже по ногам, и меч рассекает воздух. Классический приём, но насколько быстро он исполнен, прыжок с последующим ударом сверху, от которого защитится далеко не каждый, надо фактически принять на себя вес противника. Кербан и не пытается, он уже перекатился и с разворота бьёт в то место, где воин Тьмы должен был приземлиться. Должен, да только его там нет.
А вот он, совсем в другом месте и уже атакует, ублюдок.
Что-то не так в этом бое, слишком ловко двигается воин Тьмы, человек на такое не способен. Он рискует каждый миг, и каждый раз при этом умудряется остаться без единой царапины.
Будь на месте Кербана кто-то другой, он бы уже свалился от усталости. Воин Света держался исключительно на своём упорстве, или если угодно, боевом духе. Его противник, напротив, казалось, ничуть не устал и продолжал скакать по Арене, словно блоха.
Кербан за всю жизнь не видел такой прыти. Мысли о поражении, которые он всегда гнал, уже надёжно обосновались в голове, теснимые только одной соперницей:
«Кто такой этот прыткий ублюдок? Из каких глубин Тьма достала этого воина?»
Бой проигран, в этом уже нельзя сомневаться. Впервые Кербан пожалел о том, что не погиб. Не погиб в самом начале поединка, когда можно было ценой своей собственной жизни отправить это отродье на тот свет. Теперь же всё потеряно, неминуемая смерть уже не принесёт ровным счётом никакой пользы.
Мысли мелькали в голове быстрее, чем клинки противников: «Твоё имя, Кербан, будет проклято во веки веков теми, кто уцелеет, теми, кто увидит поражение твоё сейчас, и твоих соратников - завтра, теми, кто увидит торжество Тьмы». Кербан видел уже не свою собственную смерть, а смерть тех воинов, которые пойдут завтра в битву, и торжество воинов Тьмы, вдохновлённых победой их бойца на Арене. Он слышал плач детей и матерей, предсмертные крики и хрипения, кровь будущих жертв заливали глаза, своя собственная кровь яростно пульсировала в висках.
– Нет! – крик отчаяния разнёсся по Арене. И с этим криком Кербан бросился под меч противника. Бросился, даже не с чёткой мыслью, а с крохотной, еле тлеющей надеждой, что всё-таки сумеет унести его вместе собой и хотя бы немного уровнять шансы завтра на поле боя.
Два меча одновременно взлетели и опустились вниз. Повторялась ситуация начала боя, но на сей раз Кербан уже не стал отшибать оружие противника. Он чувствовал, как лезвие его собственного меча вошло в тело врага, старался не думать о том, что такая же рана уже должна быть и у него самого - боль на этой стадии уже не чувствуется.
Разрубленный от плеча до пояса воин Тьмы рухнул на посыпанный опилками пол Арены. Кербан продолжал стоять, ещё не понимая, почему он сам не лежит рядом.
–…Кербан, ты меня слышишь? – голос, казалось, звучал настолько тихо, что боец сначала даже не понял, что обращается к нему.
– Кербан! – уже другой голос, намного громче. – Ты победил его, я даже перестал в это верить, признаюсь, но ты как всегда оказался лучшим.
– Я всегда буду лучшим! – каких трудов стоило выдавить эти слова и сопровождающую их улыбку. – Не родился тот, кому суждено меня победить.
К действительности Кербан возвращался постепенно: вот уже слышатся голоса зрителей, ощущается тяжесть клинка в уставшей руке, боль в левом плече.
– Твой меч, Кербан! – голос совсем рядом.
Воин опустил глаза, злость на недавнего противника вновь вытеснила все мысли. Благородное лезвие таяло на глазах, будто сосулька возле печи.
– Тварь! – бесполезная рукоятка полетела в то, что осталось от воина Тьмы.
Кербан медленно подошёл к останкам и поднял меч противника. Тот оказался точно по руке. Правила Арены разрешали забирать оружие поверженных врагов, и Кербан решил этим воспользоваться.
– Будь достоин руки того, кто тебя держит.
Меч не ответил, оружие не должно трепать языком, оно должно действовать.
– Что у меня с плечом? – обратился воин к товарищам.
– Дай посмотрю, – старик Самана был уже рядом. – Тебе повезло: мясо распорото, будь здоров, но кость цела. Он просто не успел, когда ты его разрубил, довести удар, иначе ты валялся бы рядом.
– Кто он? Это ведь не человек?
– Да он был похож на человека только внешне. Сверху, как у всех, кожа, а внутри какая-то едкая жидкость, она-то меч и разъела. Гомункулом, кажется, таких называют. С каждым разом всё хлеще и хлеще.
– Меч жалко, но клинок Дермита, думаю, не хуже. Как считаешь, Самана?
– Что есть, то есть. Будто специально для тебя, а не для этого отродья ковали. Светит-то как.
Меч действительно светил, светил мягким серебристым светом. В руках воина Тьмы он напоминал луну на тёмном ночном небе. Теперь его свет будет служить делу Света.
Медленно, очень медленно, Кербан двинулся к выходу, старик Самана брёл следом. Именно ему предстояло заниматься плечом героя в этот вечер.

Борьба Света и Тьмы на Арене очень похожа на борьбу дневного света и тьмы ночи: каждое утро свет побеждает, но вечером снова спускается ночная темнота. Каждый раз всё повторяется, как в природе, так и на Арене, Кербан побеждал, но каждый раз ему находился новый противник. Вдохновлённые победой Кербана войска отбрасывали тёмное воинство, но победа никогда не была окончательной. Всегда Тьма была готова нанести новый удар.
Тот, кто придумал Арену, поступил мудро: теперь уже нет неопределённости - победа или поражение. Люди смело бросаются в бой, веря в свою победу, если накануне победил их воин. Далеко не все из смельчаков остаются в живых, но смерти они уже не боятся, этот страх полностью пропадает, скрывается за радостью быть победителем.
«Кому нужна смерть стольких людей, причём смерть, не обременённая страхом? Кто же тот чародей, придумавший Арену…»
Громкий стук в дверь прервал размышления. Кербан вскочил мгновенно, Лунный клинок, как теперь звался его недавний трофей, привычно лёг в руку.
– Что случилось?
– Кербан, быстрее! На город напали, – голос старика Саманы дрожал, видно нёсся что было мочи.
Больше слов не требовалось. Кербан выскочил, как был – в одних штанах с обнажённым клинком в руке.
– Где?
– Там! – старик вытянул руку в направлении городской управы. – Выше по улице.
– Собирай остальных! – Кербан бросился в указанном направлении.
Управа пылала во всю, тушить никто даже и не пытался, все были заняты другим. В свете пожара воин разглядел нападавших. Рослые мужики в звериных шкурах – клан Старого Медведя. Одно из самых беспощадных свободных племён в этих пределах. Именно, что свободных, не примкнувших, до сей поры, ни к той, ни к другой стороне. Что заставило их напасть на город?
Кербан не признавал боевого клича, вся энергия должна направляться по прямому назначению, а не расходоваться впустую. Только однажды он отошёл от этого, в тот вечер на Арене, когда получил новый клинок. Тогда он был измучен и уже не контролировал себя, но сейчас всё иначе. Без единого звука Кербан врезался в толпу дерущихся. Меч не подвёл, прошло всего лишь несколько мгновений, а число нападавших уменьшилось на полдюжины. Но противника потери не испугали, в Кланах не ведают страха. Зазвучал рог, призывая на площадь всех «медведей».
Простой люд врагов уже никого не интересовал, их занимал, только Кербан. Обрадованные таким поворотом горожане поспешили прочь, пока о них снова не вспомнили, никто даже не думал помочь воину Света.
Даже самый лучший воин обречён, если сражается один против толпы. Кербан был лучшим из лучших, но и его хватило ещё только на полтора десятка врагов. Нападавшие просто задавили его телами. Он даже не заметил того момента, когда чья-то дубина огрела его по затылку.

Сильная боль в затылке некоторое время заставила забыть обо всём вокруг. Много позже пришло осознание того, что он лежит связанным, вокруг слышатся голоса, говор явно выдавал людей Старого Медведя. Ещё не разобрав слов, Кербан по интонации понял, что они о чём-то спорят. Когда слова всё-таки дошли до его сознания, лучше от этого не стало: спор вёлся о его дальнейшей судьбе, точнее о способе казни, которой его следует предать. Кланы всегда жестоко мстили за убийство своих сородичей, были случаи, когда пленных воинов заставляли пожирать собственные внутренности. Какую же казнь назначат ему, если учесть скольких «медведей» погибло от его рук.
Наконец спор пришёл к логическому завершению. Кербан, который давно понял, что освободиться от верёвок просто невозможно, готов был уже принять судьбу, постараться, чтобы враги не услышали его крика, но тут раздался ещё один голос. Говоривший был явно не из Клана.
– Стойте! – в голосе чувствовались властные нотки. – Этот человек под моей защитой.
– Что? – вождь Клана был явно недоволен, что незнакомец помешал казни. – Он убил два десятка наших, и ты, Одрин, сын Тивака, объявляешь нам, что он под твоей защитой!
– Этот человек сражался один против вас всех, он должен остаться в живых.
– Он убийца. Можешь оставить себе его меч, но он умрёт и умрёт мучительнейшей из известных мне казней.
– Ты сам хотел этого, Элдбер.
Кербен не видел, но услышал, как что-то тяжёлое рухнуло на землю, почувствовал запах горелого мяса. Послышались вопли «медведей». Но голос Одрина, по-прежнему властный, заставил всех замолчать.
– Я, Одрин, сын Тивака, говорю, что этот человек под моей защитой. Любой из вас, кто попытается причинить ему вред, последует за своим вождём. Я привёл вас сюда, берите всё, что хотите, но этот человек и его меч мои.
«Вот оно что! Клан Старого Медведя пришёл сюда не сам по себе, его наняли для нападения. Но кто этот Одрин. Кому он служит».
– Ты как? – Одрин наклонился к воину и разрезал верёвки. – Подняться сможешь?
– Попробую! – Кербан быстро понял, что лучше просто сесть на землю, чем вставать на ноги, слишком сильно отдалась эта попытка в затылке. – Кто ты, почему спас меня?
– Я – Одрин, сын Тивака.
– Это я уже слышал.
– Я повелитель Кер Туал. Как и ты, я воин Аргиад.
«Кер Туал – один из оплотов Тьмы, но что означает воин Аргиад, Кербан не знал. Его считают членом какого-то воинского братства, тогда понятно, почему его спасли. Разумным сейчас было просто промолчать, согласиться с незнакомцем. Но что будет потом?»
– Боюсь, ты ошибся, я не знаю даже, что означает воины Аргиад.
Казалось, Одрин немного смутился.
– Это твой меч? – он протянул Лунный клинок.
– Да мой.
– Это меч Аиргиди, из людей только воин Аргиад может справиться с ним, а ведь ты человек.
– Я получил этот меч десять месяцев назад (как же сказать так, чтобы не упомянуть Арену?...), взял в бою. Тот, кто сражался им, человеком не был.
– Воины Аргиад - только люди. Так или иначе, меч признал тебя. Тебе надо пройти обряд посвящения и стать полноценным воином Аргиад.
– Что с городом?
– Тебе он был дорог? Старого города уже нет. От зданий остались каменные остовы, всё, что могло сгореть, кроме книг, сгорело. Книги я постарался спасти. Ну ладно, ты не похож на чтеца. Жители, кто остался жив, - теперь рабы клана Старого Медведя.
Рука сжалась на рукояти. Одрин заметил движение.
– Не стоит! – его собственный меч мгновенно выпрыгнул из ножен и в тот же миг прижал к земле клинок Кербана. – Город уже не спасти. Я понимаю, что он, возможно, был тебе дорог, но у тебя теперь другая дорога.
– Что?
– Ты воин Аргиад. Как я уже сказал, ты должен принять посвящение. У воинов Аргиад много дел в этом мире.
– Я защитник этого города.
– Ты был защитником этого города, и слава тебе. Ты сражался до последнего и умер бы, не будь ты воином Аргиад. Причём умер бы очень мучительно, думаю, что слава клана Старого Медведя в этом деле тебе известна не хуже, чем мне. Я поставил твою жизнь выше жизни Элдбера, только потому, что ты воин Аргиад. Да, я уважаю смелость, но из-за простого смельчака я не стал бы ссориться с кланом Старого Медведя. Считай, что защитник города погиб, убит «медведями». Тот, кто сидит передо мной, не может быть защитником города, потому, что города нет. Ты свободный воин. Конечно, я виноват перед тобой, что привёл клан сюда, но я уже оплатил свою вину, когда спас тебя.
– Не приведи ты их сюда, не пришлось бы меня спасать.
– Нет, в этом ты не прав. Если бы их не привёл я, их привёл бы кто-нибудь другой, например, мой отец Тивак. Город надо было уничтожить, и я это сделал. Ты просто оказался не там и не в то время.
– Почему вам надо было уничтожить мой город?
– Это было приказание самой Великой.
Рука снова сжала меч, но Кербан сдержался, Одрин действительно виновен только в том, что стоит на другой стороне. Правитель Кер Туал понял, что воин Света уже не опасен и убрал оружие.
– Ладно, хватит рассиживаться, нам пора! – он протянул руку, помогая подняться.
То, что открылось взору, действительно, уже сложно было назвать городом, но и развалинами ещё вроде как рановато. Некоторые дома всё ещё горели. Изредка попадались напуганные до полусмерти жители.


Я первый бог этой земли
 
Вече » Творчество создателя Ущелья » На ваш суд » Познание (отрывок рассказа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz