Главная Ущелье Окруты Регистрация

Вход

Приветствую Вас Путник | RSSПятница, 19.04.2024, 12:35
[ Новые сообщения · Посвящённые · Правда Ущелья · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: FaktorX  
Вече » Разговоры » О религии » Религия рабов (разговор о христианстве)
Религия рабов
ОкрутаДата: Пятница, 21.03.2008, 14:31 | Сообщение # 1
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Христианство первоначально зародилось в Галелее. Фактически это ответвление иудаизма, которое со временем стало самостоятельной религией.
Время зарождения - 1век нашей эры. Легендарный основатель Иисус Назарей, в последствии названный Христос.
Он объявил себя мессией - посланником еврейского бога Яхве, более того, он заявил, что он сын этого бога. Считаеться, что ортодоксальные иудеи (верующие евреи) именно за это и хотели его смерти. Но существует и другая версия, что вся история с казнью Христа была спектаклем, цель которого было вызвать жалость у римлян, и навязать им свежесозданную религию. В принцыпе, это правдоподобно ибо так оно и получилось.
Христианство распространилась в Римской Империи в среде рабов. Стала сначала выражением протеста против гнёта рабовладельцев. Не видя выхода из создавшегося положения, рабы направляли взоры к небу, христианство обещало им вечное блаженство на этом самом небе.
Жаль, что дальше христианство вошло уже и в среду патрициев - истинных граждан Рима. Постепенно власть христианства нарастала, и оно стало главной религией Империи. Для Рима это было начало конца, новое вероучение ослабило боевой дух солдат, и великое государство пало под напором варваров христиан.
Подобная ситуация наблюдалась и на Руси - приняв христианство, государство ослабело, почти 250 лет татаро-монгольского ига сильный аргумент в подверждение этих слов.


Я первый бог этой земли
 
paganistДата: Пятница, 21.03.2008, 16:46 | Сообщение # 2
Ополченец
Группа: Адепты
Сообщений: 18
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
Подобная ситуация наблюдалась и на Руси - приняв христианство, государство ослабело, почти 250 лет татаро-монгольского ига сильный аргумент в подверждение этих слов.

В общем то, момент спорный. По сути расцвет х-ва на Руси - это как раз период т-м ига. В момент захвата царило двоеверие с уклоном в язычество.
Т-м же было выгодно насаждать х-во. Есть даже документальные подтверждения что они выплачивали определенный процент церквям за то, чтобы те морально разлагали русский народ, призывая к покорности.


Стань СОБой!
http://www.rsob.ru
 
ОкрутаДата: Суббота, 22.03.2008, 09:15 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (paganist)
В общем то, момент спорный. По сути расцвет х-ва на Руси - это как раз период т-м ига. В момент захвата царило двоеверие с уклоном в язычество.

Я не спорю, что при Орде христианство особо разошлось, но крушение Арконы, по-моему было аккурат перед нашествием.
Татаро-монголы первоначально в основном бон исповедовали, а бон, как и буддизм в целом имеет ведические корни. Наглядное подтверждение превосходства ведизма.
Не было бы на Руси христианства, если бы оно шло со стороны (Фотиево крещение тому подтверждение), а не изнутри, как это произошло, от князя. Князь-полукровка стал пятой колонной христианства в русском ведизме.


Я первый бог этой земли
 
ИонисДата: Понедельник, 24.03.2008, 09:11 | Сообщение # 4
Ратник
Группа: Адепты
Сообщений: 325
Статус: Не в Ущелье
Добавлю только, что христьянство двигало народ только в начале, далее оно только тянуло людей вниз в примитивность.

любитель данных произведений
------------------------
Пусть будет чума над всею землею(с)
 
ИонисДата: Суббота, 10.05.2008, 17:18 | Сообщение # 5
Ратник
Группа: Адепты
Сообщений: 325
Статус: Не в Ущелье
Хочется всеж заметить что настоящая религия богов будизм, возьмем китай. Какой тама щас год? А када тама рабство отменили? Думай Окрута.

любитель данных произведений
------------------------
Пусть будет чума над всею землею(с)
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 02:00 | Сообщение # 6
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Ионис)
Хочется всеж заметить что настоящая религия богов будизм, возьмем китай. Какой тама щас год? А када тама рабство отменили? Думай Окрута.

Следи за тем, что пишет. А то я сразу даже не понял, что ты хотел сказать.
Буддизм, человека рабом не делает, даже наоборот она несёт духовное освобождение. Рабом адепта называют только в христанстве. Фактически христианин духовный раб иудеев.


Я первый бог этой земли
 
M@III@Дата: Четверг, 31.07.2008, 11:45 | Сообщение # 7
Ополченец
Группа: Неофиты
Сообщений: 10
Статус: Не в Ущелье
Я себя рабом не считаю...
Я приняла христианство и буду всячески защищать свою регилию...
 
CutToSleepДата: Понедельник, 17.11.2008, 15:52 | Сообщение # 8
Сценарист Alterstar
Группа: Шаманы
Сообщений: 84
Статус: Не в Ущелье
Извини, Окрута, нельзя ли переименовать эту тему? Слишком уж обидно её название звучит...

I poked my head out of the window for one second and shovel hits me in my face!
 
ИонисДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:41 | Сообщение # 9
Ратник
Группа: Адепты
Сообщений: 325
Статус: Не в Ущелье
CutToSleep, к сожалению в данном вопросе его никак не исправить( а жаль

любитель данных произведений
------------------------
Пусть будет чума над всею землею(с)
 
ОкрутаДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:13 | Сообщение # 10
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (CutToSleep)
Извини, Окрута, нельзя ли переименовать эту тему? Слишком уж обидно её название звучит...

Название темы взято не случайно. Именно христиане сами добровольно именуют себя рабами, так что это название по идее никого не задевает.


Я первый бог этой земли
 
CutToSleepДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:45 | Сообщение # 11
Сценарист Alterstar
Группа: Шаманы
Сообщений: 84
Статус: Не в Ущелье
Меня задевает. Многих задевает. Но пытаться переубедить тебя в чём-либо я, естественно, не собираюсь :-) надеюсь, что и ты не станешь...

I poked my head out of the window for one second and shovel hits me in my face!
 
CutToSleepДата: Понедельник, 17.11.2008, 23:03 | Сообщение # 12
Сценарист Alterstar
Группа: Шаманы
Сообщений: 84
Статус: Не в Ущелье
Ну понятия "националист" и "фашист", на мой взгляд, несколько отличаются. Окрута - националист, а фашист - это тот, кто делает всё то, о чём говорит Окрута.

I poked my head out of the window for one second and shovel hits me in my face!
 
rollДата: Понедельник, 17.11.2008, 23:10 | Сообщение # 13
Отрок
Группа: Личины Бориса
Сообщений: 85
Статус: Не в Ущелье
Удалено по просьбе Дочери Врага Народа

Мои комменты - где хочу, там и сру.

УДАЛЕНО

 
ИонисДата: Среда, 19.11.2008, 18:12 | Сообщение # 14
Ратник
Группа: Адепты
Сообщений: 325
Статус: Не в Ущелье
Quote (roll)
ЗЫ - А правда, что собака чао-чао ест мясо-мясо? - Правда-правда...

разшифруй


любитель данных произведений
------------------------
Пусть будет чума над всею землею(с)
 
rollДата: Среда, 19.11.2008, 21:48 | Сообщение # 15
Отрок
Группа: Личины Бориса
Сообщений: 85
Статус: Не в Ущелье
Тебя тоже на гуглях забанили?..

Мои комменты - где хочу, там и сру.

УДАЛЕНО

 
FlasHДата: Суббота, 06.12.2008, 18:29 | Сообщение # 16
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
Интересно, какой религии сам Окрута?Под кем он ходит?Под Зевсом или под кем-то другим?Наверняка заключил сделку с Дьябло biggrin biggrin biggrin
Окрута, я конешн понимаю, но в этой теме я тебе не помощник angry angry




Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?
 
FenixДата: Суббота, 06.12.2008, 18:31 | Сообщение # 17
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
Подобная ситуация наблюдалась и на Руси - приняв христианство, государство ослабело, почти 250 лет татаро-монгольского ига сильный аргумент в подверждение этих слов.

если бы осталось язычество то было бы еще больше раздробленности И ТУТ Я - агностик БЕССПРЕСТРАСТНО сужу по фактам еще Владимир Красно Солнешко хотел укрепить родоверие но были споры кто же будет гловой пантеона, выбрали христианство чтобы было больше единства, если бы не принятие христианства то мы вполне могли бы быть сейчас под владычеством Орды
Quote (Ионис)
Добавлю только, что христьянство двигало народ только в начале, далее оно только тянуло людей вниз в примитивность.

тут у каждого свое мнение примитивность - это плохо ? до фига философов считали обратное (Дидро, Вольтер, позжее Кропоткин хоть он и не совсем философ)


Evil is good

Сообщение отредактировал Fenix - Суббота, 06.12.2008, 18:44
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 00:26 | Сообщение # 18
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (FlasH)
Интересно, какой религии сам Окрута?

Читал бы сей форум (вече) внимательно, знал бы.
Quote (Fenix)
если бы осталось язычество то было бы еще больше раздробленности И ТУТ Я - агностик БЕССПРЕСТРАСТНО сужу по фактам еще Владимир Красно Солнешко хотел укрепить родоверие но были споры кто же будет гловой пантеона, выбрали христианство чтобы было больше единства, если бы не принятие христианства то мы вполне могли бы быть сейчас под владычеством Орды

Ты в курсе, кто по происхождению князь Владимир? Я скажу, он наполовину хазарин, влияние на него оказывали его матушка Малуша, дочь хазарского раввина Малка и дядя Дабран (он же Добрыня). Многие считатают, что введение единого пантеона, блыло провакацией, чтобы дестабилизировать русский ведизм (я не считаю Владимира прямым виновником этого, но об этом потом). Орда просто не смоглабы захватить земли защищаемые войнами-родноверами.
Типичный пример - мёртвые дружины воеводы Евпатия Коловрата. Это была эпоха "двоеверия" и сея воин, судя по имени ведист. Помнишь, помните все, историю мёртвых дружин? Это надо помнить, ибо подвиг Коловрата бессмертен. Татары смогли его победить только ценой гибели собственных солдат. А представте, что все воеводы Руси были бы подобны ему, а не жалкими христианами, чтобы стало с татарами?


Я первый бог этой земли
 
FenixДата: Воскресенье, 07.12.2008, 11:05 | Сообщение # 19
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
Ты в курсе, кто по происхождению князь Владимир?

Окрута раз ты в то время жил можешь поделишся чем нибудь, надеюсь с памятью вме хорошо да кто ты такой что бы оценивать Владимира ? историк, его современник, может быть ты бог ???
Удалено по просьбе Дочери Врага Народа


Evil is good
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:36 | Сообщение # 20
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Fenix)
Окрута раз ты в то время жил можешь поделишся чем нибудь, надеюсь с памятью вме хорошо да кто ты такой что бы оценивать Владимира ? историк, его современник, может быть ты бог ???

О происхождении князя Владимира подробно расписанно у академика Истархова, а также на сайте Неоправославие, да в любом историческом романе, он рабичем зовётся.
Quote (Fenix)
может быть ты бог ???

а что не знал, так посмотри мой профиль
Quote (Fenix)
ОГРОМНАЯ религеозная раздробленность либо один бог и религеозной раздробленности нету

Да не было никакой религиозной раздробленности, это заблуждение. И уж достоверность этих сведений неоспорима, ибо мне всё подробно разьяснил жрец общины "Наследие предков". Просто каждое племя и сословие чтило своего бога-покровителя особо, потому и создалось впечатление, что пантеон различен.


Я первый бог этой земли
 
FenixДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:41 | Сообщение # 21
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
жрец общины "Наследие предков"

так всегда никто не может быть беспрестрастным кончено ты будешь поддерживать эту точку зрения известно что не было главного бога как скажем Зевс у греков
Quote (Окрута)
а также на сайте Неоправославие

этот сайт говорит о каком то бредовом фашизме евреев, самый нормальный и беспрестрастный материал это википедия материала там много и он страется говорить правду если это возможно в наше время


Evil is good
 
ЛисицаДата: Вторник, 09.12.2008, 13:34 | Сообщение # 22
Имя ей Лисёж
Группа: Волхвы
Сообщений: 650
Статус: Не в Ущелье
Окрута, ты достал со своим Неоправославием! Это не тот источник, на который можно и нужно ссылаться! Надо ссылаться на общепринятые исторические источники, документы и т.п. А ты берешь только то, что ТЕБЕ выгодно, где "факты" будут играть ТЕБЕ на руку. А это уже не честный спор, а притягивание за уши!

Важно не то, на что ты смотришь, важно то, как ты это видишь.

@@@@@

Маразм - не роскошь, а средство передвижения крыши.

 
ОкрутаДата: Вторник, 09.12.2008, 23:16 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Лисеж)
Окрута, ты достал со своим Неоправославием!

На сегодняшний день, это наиболее полный и правдивый источник из известных мне во всемирной сети.


Я первый бог этой земли
 
FlasHДата: Четверг, 11.12.2008, 17:09 | Сообщение # 24
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
wacko wacko Ох же блин, Окрута да я те такую речь толкну что тема закроеться через 5 сек biggrin



Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?
 
ОкрутаДата: Четверг, 11.12.2008, 21:11 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (FlasH)
Ох же блин, Окрута да я те такую речь толкну что тема закроеться через 5 сек

Толкай речь!
Тема не закроется, максимум пост удалю, если мата внём много допустишь.


Я первый бог этой земли
 
FlasHДата: Пятница, 12.12.2008, 11:37 | Сообщение # 26
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
Да пожалуйста smile
Вообщето бога не существует, это знают все.Религия в то время - была ежовой рукавицей Инквизиции и церкви, и за счет этого церковь неплохо наживалась, эт я думаю тож все знают. По сути религия являлась смирительной рубашкой для верующих людей и церковь полностью управляла жизнью верующих к тому же религия - это культура без которой мы не были бы людьми.Бога не существует это знают все, знать это не хотят только фанатики.НО!!!!То что мы именуем Богом, живет в каждом из нас, иэтим Богом является душа.Попробуй выбить из себя душу и никакой бог тебе не поможет.Так же и дьявол тоже частица души.То есть и бог и дьявол в каждом из нас. И мы сними(то есть с душой) общаемся посредством религии.Раз ты говоришь что православие - религия рабов то и все другие религии выходит тоже рабов???Конечно смысл в этом есть - мы все управляемся желанием захавать се все на халяву или помочь ближнему - это все создается нашими чувствами нашей совестью, а эти все чувства от души.Не будь души - были бы мы макаками biggrin
то есть мы управляемся душой какой бы она не была.Бог-есть душа, человек не верящий в бога имеет душу, не верящую в человека, человек без бога-чел без души.То есть выходит что ты, Окрута, у нас безбожник, у тя души нет, зомби ты короче biggrin biggrin biggrin . Подумай.
Да и не лезь в то очем не знаешь. я например про скрипты молчу потому что не знаю, а вот о мапперстве могу немного и рассказать smile




Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?
 
БыдызДата: Пятница, 12.12.2008, 13:45 | Сообщение # 27
Птица гордая, птица сильная
Группа: Адепты
Сообщений: 143
Статус: Не в Ущелье
FlasH
плюс пицот


Всё, что мы есть – это результат наших мыслей. (с)
 
ОкрутаДата: Пятница, 12.12.2008, 20:01 | Сообщение # 28
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (FlasH)
православие - религия рабов

Не православие, а христианство.
Красиво выражаешься. Да только тезис ошибочен по направлению, эта тема о христианстве, а оно твой тезис ересью назовёт и по своим меркам они будут правы.


Я первый бог этой земли
 
FlasHДата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:44 | Сообщение # 29
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
Не православие, а христианство.
По сути православие - 1 ветвь христианства, к тому же ошибся. Значит не православие, а христианство.




Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:08 | Сообщение # 30
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (FlasH)
По сути православие - 1 ветвь христианства

Правильно будет православное христианство, а не православие. До Революции именно так называли. Это сейчас всё перетасовали. В результате получилась тафталогия - "русское православие" А значение самого слова Православие, думаю уже знаешь, здесь неоднократно писалось.
Quote (FlasH)
к тому же ошибся

Кто и в чём?


Я первый бог этой земли
 
FlasHДата: Воскресенье, 14.12.2008, 20:13 | Сообщение # 31
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
Я естесственно, я свои ошибки признаю.Хотя может там и ты ошибся не мне судить smile
До Революции
Это что, мы значится дореволюционное время живем? biggrin :D Окрута, те времена ушли, потому говорим так как оно есть.И поккоректней выражайся.
оно твой тезис ересью назовёт
Если они прочитают эту статью то они первым делом тебя на 10 колов сразу посадят biggrin biggrin biggrin




Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?


Сообщение отредактировал FlasH - Воскресенье, 14.12.2008, 20:26
 
ОкрутаДата: Вторник, 16.12.2008, 00:28 | Сообщение # 32
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (FlasH)
Это что, мы значится дореволюционное время живем? biggrin Окрута, те времена ушли, потому говорим так как оно есть.И поккоректней выражайся.

Некоторые истины вечны.
Quote (FlasH)
Если они прочитают эту статью то они первым делом тебя на 10 колов сразу посадят

да мне уже давно костёрчик преготовлен, причём каждой конфессией оттдельно.


Я первый бог этой земли
 
ОкрутаДата: Среда, 17.12.2008, 00:43 | Сообщение # 33
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Быдыз)
ты себе льстишь, ага.

Может быть.
Quote (Быдыз)
По тебе психушка плачет.

Мне это уже говорили.
Quote (Быдыз)
что это безнадежно - потихоньку душат подушкой,

а это врядли. я сплю с сигнальным центром, так что ко мне лучше не подходить с нехорошими мыслями.


Я первый бог этой земли
 
БыдызДата: Среда, 17.12.2008, 00:52 | Сообщение # 34
Птица гордая, птица сильная
Группа: Адепты
Сообщений: 143
Статус: Не в Ущелье
Quote
я сплю с сигнальным центром, так что ко мне лучше не подходить с нехорошими мыслями.

санитары кагбэ не пальцем деланы, им на твои сигнальные центры "говорить бугога"


Всё, что мы есть – это результат наших мыслей. (с)
 
ОкрутаДата: Среда, 17.12.2008, 01:03 | Сообщение # 35
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Дочь_Врага_Народа)
Рискну предположить, что сигнальным центром ты называешь кошака.

Не, у моих котов другие имена. А вот сигнальный центр ещё в саховской общаге выручал.


Я первый бог этой земли
 
ЛисицаДата: Среда, 17.12.2008, 01:10 | Сообщение # 36
Имя ей Лисёж
Группа: Волхвы
Сообщений: 650
Статус: Не в Ущелье
Даже не знаю чего тут комментировать... В очередной раз сказать, чтоб прислушался? Все равно, что кричать в пустой колодец...

Важно не то, на что ты смотришь, важно то, как ты это видишь.

@@@@@

Маразм - не роскошь, а средство передвижения крыши.

 
БыдызДата: Среда, 17.12.2008, 01:13 | Сообщение # 37
Птица гордая, птица сильная
Группа: Адепты
Сообщений: 143
Статус: Не в Ущелье
оппонент тупой. мне скучно. "я устал... я ухожу.."(с)

Всё, что мы есть – это результат наших мыслей. (с)
 
FenixДата: Среда, 17.12.2008, 12:19 | Сообщение # 38
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
Некоторые истины вечны.

ничто не вечно


Evil is good
 
FlasHДата: Среда, 17.12.2008, 20:24 | Сообщение # 39
Ополченец
Группа: Alterstar
Сообщений: 9
Статус: Не в Ущелье
Для Окруты все вечно , потому как он быстрее удавится чем перестанет умничать на эти темы biggrin



Времени без человека нет, иначе кто будет его ощущать?


Сообщение отредактировал FlasH - Среда, 17.12.2008, 20:28
 
ОкрутаДата: Четверг, 18.12.2008, 00:10 | Сообщение # 40
Демиург
Группа: Местные боги
Сообщений: 692
Статус: Не в Ущелье
Quote (Fenix)
ничто не вечно

Полностью фраза звучит - Ничто не вечно под Луной. И трактуется она - всё материальное исчезнет. Но понятия не являются материальными вещами. Никто и никогда не отменит законы Прави.


Я первый бог этой земли
 
FenixДата: Четверг, 18.12.2008, 13:05 | Сообщение # 41
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Окрута)
Никто и никогда не отменит законы Прави.

уже отменили давно учи историю

Quote (Окрута)
превосходства ведизма.

блин монголы приняли ислам учи историю. Язычество устарело на смену пришло христианство оно тоже устареет но родноверие не вернется придет что новое например вера в сверхчеловека (читайте Ницше)
Quote (Окрута)
Буддизм, человека рабом не делает

в буддизме намного больше ограниченний чем в христианстве учи теологию и историю
Quote (Окрута)
Орда просто не смоглабы захватить земли защищаемые войнами-родноверами.

а можешь логически обьяснить ? про дружин считаю что бред тама были другие причины простейший пример генералиссимус Суворов
он был очень набожным а скака побед сделал ? религия тут не причем


Evil is good
 
Дочь_Врага_НародаДата: Четверг, 18.12.2008, 15:47 | Сообщение # 42
Чемпион по количеству аватаров
Группа: Адепты
Сообщений: 198
Статус: Не в Ущелье
Quote (Fenix)
придет что новое например вера в сверхчеловека (читайте Ницше)

Ницше тоже морально устарел черт знает сколько лет тому назад... каждому времени свои ордена (с) Башлачев. Впрочем, я не придираюсь, а лишь вздыхаю о переменчивости))))


Хуле бисер метать ;-) (с)
 
FenixДата: Четверг, 18.12.2008, 16:31 | Сообщение # 43
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Ницше тот философ чьи труды надо изучать любому грамотному человеку считаю что Ницше не устарел т.к. времена сверхчеловека еще не пришли как говорил Маяковский через тыщу лет поговорим

Evil is good
 
Дочь_Врага_НародаДата: Четверг, 18.12.2008, 16:51 | Сообщение # 44
Чемпион по количеству аватаров
Группа: Адепты
Сообщений: 198
Статус: Не в Ущелье
Смотря что называть сверхчеловеком)
Я хочу рассказать об одной книге.
У Генриха Манна есть роман-трилогия "Богини" (вещь редкая до тошноты, я знаю только потому, что реферат по этой мути писала). Муть мутью, а вещь показательная. Манн в то время как раз увлекался Ницше и пытался показать такого свободного, сильного и прекрасного во всех отношениях юберменша. Пыжился-пыжился, но получилась у него злейшая пародия. Хотя Манн очень старался написать гимн. Это один из ярких примеров того, как злая реальность сама водит пером автора. Поместил своего сверхчеловека Манн в тело прекрасной женщины, герцогини Виоланты Асси. Она показана с детства до смерти - как раз стадии развития духа, как будто автор Ницше конспектировал: верблюд, лев и ребенок. Желающих отсылаю к главе "О трех превращениях" в "Так говорил Заратустра". Пытался написать сверхчеловека, а вышла взбалмошная, жестокая, эгоистичная потаскуха...
Через тыщу лет поговорим. Знаю только одно: общество сверхлюдей невозможно в принципе. Юберменш и в одиночку, тьфу-тьфу-тьфу, не на ночь будь помянут, если появится, сеет вокруг себя одни страдания. А если их будет больше двух - всю планету по кирпичикам разнесут.
Сверхчеловек был хорош как символ. Время было такое, начало прошлого века, когда в реальность воплощались слова тургеневского Базарова о том, что прежде чем строить, надобно место расчистить. Расчистили... с энтузиазмом молодости... А что теперь?
Есть в романе Чудиновой "Держатель знака" хорошая сцена. Там герой, молодой, восторженный, сидит в парке на скамейке и читает как раз "Заратустру". К нему подходит старичок и затевает с ним спор о Ницше. И предлагает юноше в качестве доказательства своей правоты попробовать пересказать своими словами первую подвернувшуюся ему главу из этой книги. Герой пытается... Советую тоже провести такой эксперимент, расскажешь, что получится.


Хуле бисер метать ;-) (с)
 
FenixДата: Четверг, 18.12.2008, 17:11 | Сообщение # 45
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Дочь_Врага_Народа)
Манн в то время как раз увлекался Ницше

извените можно по вскякому трактовать любую вещь не только Ницше простейший пример - Окрута
Quote (Дочь_Врага_Народа)
Через тыщу лет поговорим

обязательно


Evil is good
 
Дочь_Врага_НародаДата: Четверг, 18.12.2008, 17:14 | Сообщение # 46
Чемпион по количеству аватаров
Группа: Адепты
Сообщений: 198
Статус: Не в Ущелье
Quote (Fenix)
можно по вскякому трактовать любую вещь не только Ницше

хорошо. Что для тебя Ницше и сверхчеловек?


Хуле бисер метать ;-) (с)
 
FenixДата: Четверг, 18.12.2008, 17:20 | Сообщение # 47
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Дочь_Врага_Народа)
хорошо. Что для тебя Ницше и сверхчеловек?

Ницще - философ (ксати тоже критиковал хрестианство но покультурнее почитайте Антихриста)
Сверхчелвек - для меня ничто просто познавательная вещь по Ницще - следущая стадия эволюции человека, сверхчеловек не вождь и не силач, он - генний
В двух словах не описать почитайте труды Ницше


Evil is good
 
Дочь_Врага_НародаДата: Четверг, 18.12.2008, 17:31 | Сообщение # 48
Чемпион по количеству аватаров
Группа: Адепты
Сообщений: 198
Статус: Не в Ущелье
Я читала труды Ницше...
но ты первый завел разговор о том, что его можно трактовать как угодно. Вот я и хотела узнать личное мнение.
Хорошо, сверхчеловек - гений. Что есть гений?


Хуле бисер метать ;-) (с)
 
FenixДата: Четверг, 18.12.2008, 18:01 | Сообщение # 49
Сгорающий до тла
Группа: Alterstar
Сообщений: 235
Статус: Не в Ущелье
Quote (Дочь_Врага_Народа)
что его можно трактовать как угодно

блин посмотрите на Гитлера и Мусолини они по своему трактавали Ницше
Quote (Дочь_Врага_Народа)
Что есть гений?

риторический вопрос ?


Evil is good

Сообщение отредактировал Fenix - Четверг, 18.12.2008, 18:01
 
Дочь_Врага_НародаДата: Четверг, 18.12.2008, 20:31 | Сообщение # 50
Чемпион по количеству аватаров
Группа: Адепты
Сообщений: 198
Статус: Не в Ущелье
Quote (Fenix)
риторический вопрос ?

нет.


Хуле бисер метать ;-) (с)
 
Вече » Разговоры » О религии » Религия рабов (разговор о христианстве)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz